Жюри всероссийского конкурса отдало победу 10-летней калужанке за стихи о блокадном Ленинграде

27 августа 2019 16:17

Калужская школьница победила на конкурсн «Одаренные дети». Вероника Лукашова стала лучшей в конкурсе к 75-летию снятия блокады Ленинграда. Ученица лицея №48 написала стихотворение на военную тему и заняла 2 место.

«Я не была в Ленинграде
Я рождённая позже,
Рассказала мне мама
О героях, о боли, о дрожи
Как хотелось отчаянно выжить
Как от голода плыли рассудки
Как стонали и плакали дети
Без еды уж которые сутки».

Это первые строки стихотворения 10-летней Вероники Лукашовой. Девочка интересуется военной историей и любит поэзию, особенно Пушкина. После того, как девочка больше узнала о блокаде Ленинграда, прониклась горем и болью того времени, все ее стихотворения посвящены Великой Отечественной.

«У меня папа военный, он мне рассказывал о страшных годах войны, и вот мне захотелось написать стихотворение. Я очень люблю стихи разных авторов, и я захотела написать своё», - рассказала Вероника.

Рифмовать строки маленькая поэтесса начала с поздравлений в стихотворной форме друзьям и близким, затем это переросло в серьезное увлечение. Вероника перешла в 4-й класс, помимо чтения, любит русский язык и математику. Ребенок очень любознательный и талантливый, говорит классный руководитель Вероники Надежда Сергеевна Капотова: «Девочка одарённая, умная, смышленая, добивается своих целей. Все дети рождается одарёнными, просто нужно развивать их способности, родителям прилагать огромные усилия».

Чтобы развивать способности Вероники, учителя и родители девочки помогают ей побеждать, отправляя на всевозможные конкурсы. Этим летом в Москве в третий раз прошла летняя школа «Патриум», в которой приняли участие больше 100 талантливых школьников из разных регионов России, которые стали победителями конкурсов на портале «Одаренные дети». Среди них и Вероника Лукашова. Ее стихотворение завоевало 2 место. В планах у юной поэтессы идти вперед и, развивая свои таланты, не забывать о любимом увлечении поэзией.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.