Жюри конкурса «Калуга урожайная» выбирает победителей

15 июля 2019 16:29

Посчитали количество грядок, узнали о современных технологиях выращивания плодовых деревьев и новых сортах овощных культур - жюри конкурса «Калуга урожайная» осмотрело участки, заявленные на победу. В конкурсе, который проводится с 13 июня по 30 августа, могут принимать участие все желающие, проживающие на территории города. Конкурс включает в себя сразу несколько номинаций: лучший садовый, огородный и дачный участок; лучший приусадебный участок. 

За окном +15, а в теплицах почти тропики. Несмотря на дождливую погоду и пронизывающий ветер, участники конкурса «Калуга урожайная» с удовольствием демонстрируют свои достижения.  Осмотр комиссия начинает с садового товарищества «Угра».

На небольшом участке Дарьи Бусовой чего только нет: плодовые и ягодные деревья, и кустарники. Но главная гордость - розы. Ими девушка занимается всю сознательную жизнь. И к концу дачного сезона урожай получает не килограммами, а раскрывшимися бутонами.

«Для меня урожай в виде розочек. А теплица - это уже приложение ко всему остальному. Теплица появилась от зависти к подругам, у которых помидоры есть. Нужно было заполнить этот пробел. Мы с мужем сделали теплицу и теперь сажаем самые обычные сорта, а также современные гибриды», - рассказала Дарья.

В отличие от Дарьи, ее соседка по даче, Тамара Потрусаева, упор сделала на овощные и ягодные культуры. Также несколько лет назад женщина обогатила сад и плодовыми деревьями, некоторые из них в этом году дадут первый урожай. Никаких химических удобрений и современных технологий - только любовь.

«Я человек консервативный. Что знаю, то и применяю. Я считаю, что растения, как и человек, как и животное, любит уход, а также любовь. Вот это я и делаю», - поделилась огородница.

Критериев для определения победителей много, все их нужно соблюсти, говорит секретарь конкурсной комиссии, Ирина Пикуль: «Нас интересует многообразие овощей и фруктов на территории муниципального образования «Город Калуга». То, что с трудом удается вырастить. Есть такие участники, которые выращивают и поражают». 

В СНТ комиссия осмотрела несколько участков, заявленных в конкурсе, и отправились дальше. Итоги конкурса подведут в конце августа, после чего состоится традиционный праздник, где будут чествовать победителей. В награду они получат денежные призы, а также необходимый в хозяйстве инвентарь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.