Глухарь с герба Детчина появился в центре поселка

08 июля 2019 16:53

Глухарь, изображенный на гербе посёлка Детчино, теперь появился в центре населённого пункта в бронзовом исполнении. Скульптуру установили на памятном камне, заложенном в честь даты основания посёлка.

Автором скульптуры стал калужанин Андрей Сальников. Создавая птицу, он уделил внимание мельчайшим деталям. Каждое перо, а всего их на скульптуре две с половиной тысячи, выковано отдельно. Сидит 40-килограммовая птица на ветвях дуба. Установили глухаря на вершине памятного камня. По мнению автора всей архитектурной композиции Александра Кускова, птица придала ансамблю завершённости. Однако облик памятного места в будущем ещё планируют дополнять. В первую очередь займутся расширением исторической справки.

Александр Кусков, художественный руководитель дома культуры п.Детчино: «В течение двух лет мы создавали эту композицию. И, хочу сказать, что это не конец. Мы продолжим с другой стороны от камня. Там встанут 5 информационных стендов, нужно будет рассказать о заслуженных людях села, а они есть у нас».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.