Если на месте убийства или насилия злоумышленник оставит после себя хоть какой-то след, а следы остаются всегда, то опознать его не составит труда. Личность преступника могут установить за несколько часов. Все начинается с анализа следа, рассказали специалисты калужского экспертно-криминалистического центра МВД. Это может быть капля крови, волос, слюна, частички кожи под ногтями жертвы. Затем из них выделяют ДНК, далее молекулу дизоксорибонуклеиновой кислоты увеличивают до 10 миллионов раз. После чего человека можно идентифицировать со 100% точностью.
«Электрофорез - это конечная стадия исследования ДНК, которая устанавливает генотип человека, который уникален и не повторим. Генотип человека принадлежит только одному, второго такого в мире нет. Это аналогично следам пальцев рук. По факту - это два категорических метода, по которым можно 100 процентов дать причастность и установить вину человека», - рассказал Сергей Плахов, заместитель начальника отдела ЭКЦ УМВД России по Калужской области.
Следы могут быть невидными невооруженным глазом, грязными, застаревшими. Здесь на помощь, рассказали следопыты, приходят специальные приборы и экспертная удача. Но даже после того, как готовы результаты экспертизы, их нужно с чем-то сравнить. База данных составляется в первую очередь, из ДНК осуждённых, отбывающих наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. В женской исправительной колонии Калуги около 400 осужденных. Почти все они также прошли геномную регистрацию.
Надежда Любимова, старший инспектор ФКУ «Исправительная колония № 7» УФСИН России по Калужской области: «Это делается для того, чтобы был учет биоматериала. Чтобы в дальнейшем это могло, допустим, облегчить расследование каких-либо новых преступлений, либо способствовать раскрытию совершенных, но не раскрытых преступлений. Это обязанность. Да, это предусмотрено Федеральным законом. Поэтому мы действуем только в рамках закона, ни коим образом не нарушая прав осужденных».
Перед забором крови, который проводит медработник колонии в присутствии начальника отряда, личность осужденных сверяют с материалами его дела. После присвоения индивидуального номера биологический материал направляется для исследования. Полученная геномная информация заносится в федеральную базу данных. Использование методов ДНК-анализа уже позволило расследовать серийные преступления - убийства, изнасилования. За счет сличения результатов ДНК-анализа и следов удавалось узнать действовал злоумышленник один или нет. А также находят пропавших без вести, устанавливают личность человека. За прошедший 2018 год обязательную геномную регистрацию в колониях регионального УФСИН прошло более 1600 человек, и на сегодняшний день это число составляет уже свыше 2800 осужденных.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.