Минкомсвязи продлило срок отключения «аналога» до октября

29 апреля 2019 11:47

Калужская область готова к отключению аналогового телесигнала и полному переходу на цифровое вещание. А вот перейдет или нет – станет известно в середине мая. На минувшей неделе Минкомсвязи продлило срок отключения «аналога» до октября и решило разделить оставшиеся регионы еще на две волны. Ближайшая – 3 июня, последняя - 14 октября. В какую именно попадет Калужская область станет известно примерно через две недели.

Однако по словам главы регионального министерства цифрового развития Александра Архангельского, калужские сети уже готовы к смене формата. Охват цифровым сигналом составляет 99,6% территории. И сейчас потребители массово приобретают новые телевизоры или специальные приставки, чтобы продолжат смотреть любимые программы. По данным статистики, только за последнюю неделю в регионе купили более 600 устройств. Малоимущим семьям оказывают финансовую поддержку на сумму до 3 тысяч рублей для приобретения приставок. При этом первый вице-губернатор Дмитрий Денисов подчеркнул, что в отдельных случаях одиноким пенсионерам стоит помогать и покупать именно новые телевизоры.

«…допустим, живет одинокая пожилая женщина, ну не может она разобраться… Посмотрите с местными властями возможность приобретения телевизионного приемника со встроенным цифровым тюнером, чтобы не было никаких приставок, был единственный подключен вход и при включении телевизора он транслировал цифровой сигнал», - обратился к подчиненным Дмитрий Денисов, первый заместитель губернатора региона.

Кроме того, члены областного кабинета министров отметили важность существования местного телевидения в цифровых мультиплексах, так как население должно иметь возможность узнавать о событиях своего региона. Добавим, что ГТРК «Калуга» - единственная телерадиокомпания региона, которая уже в них входит и калужане могут смотреть местные программы в формате высокой четкости на каналах Россия 1 и Россия 24.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.