Музей военной техники под открытым небом может появиться на правобережье

29 апреля 2019 11:10

Рассмотреть вариант организации экспозиции в Губернском парке предложили руководителю крупнейшего в регионе поискового объединения «Память» Сергею Новикову в Горуправе. Вопрос пока остаётся открытым, а сами «военные археологи» выехали в поля.

Часть из них в конце минувшей недели разбили лагерь в Людиновском районе. Поисковики из Калужской и сопредельных областей, будут работать в районе деревни Букань, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои двух советских армий с фашистами. Церемония открытия экспедиции, которая с этого года носит название «Калужский рубеж», состоится 1 мая на площади Победы в районном центре.

«Вахта памяти будет новая, поскольку мы решили дать название, под которым будем работать все последующие годы, сколько нам позволят силы. Мы назвали вахту «Калужский рубеж». Поисковики считают, что это название емкое, большое, поскольку именно здесь солдаты ценой собственной жизни останавливали врага на подступах к Москве. Есть Вяземское направление, Смоленское направление, но Калужская область не маленькую лепту внесла в то, чтобы враг не прорвался к сердцу нашей родины» - рассказал Сергей Новиков.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.