Крыжовник русский или ель канадская, груша Чижевского или слива памяти Тимирязева. А может быть малина Недосягаемая? Продавцы саженцев готовы удовлетворить почти любой каприз. Правда, все равно остается риск, что под этикеткой «Кентавр» окажется не черная смородина, а гибрид яблони и березы. Именно поэтому каждую весну в рейд выходят специалисты Россельхознадзора.
Людмила Петрунина государственный инспектор отдела управления Россельхознадзора по Калужской области: «В ходе проведенных мероприятий обнаруживаются многочисленные случаи реализации семян сельскохозяйственных растений без документов, удостоверяющих их сортовые качества, что может привести к проникновению на частные садовые участки сортов и гибридов, несоответствующих требованиям нормативных документов. В том числе, генно-модифицированные сорта».
Мутанты в горшках встречаются нечасто, но бывает, в Калуге продают сорта из Краснодарского края. А они в силу климатических условий у нас приживаются плохо. Поэтому такие саженцы специалисты приобретать не рекомендуют. Предпочтение лучше отдать местным или хотя бы соседям по средней полосе. Татьяна Волошина свой товар привезла из Ярославской области. За качество ручается, демонстрируя инспектору необходимые документы.
«Мы предоставляем саженцы, предоставляем документы из своего региона, предоставляем пробы грунта, чтобы не было никаких заражений. И выдают свой сертификат. Именно калужский», - пояснила Татьяна.
В присутствии инспекторов Россельхознадзора нарушителей не нашлось. Но для чистоты эксперимента идем к продавцам уже без людей в погонах. Реализуемые партии семян должны сопровождаться сводным свидетельством, в котором указывается всхожесть реализуемых семян и срок действия документа. Саженцы должны сопровождаться сертификатом соответствия, актом апробации или протоколом испытания. Есть ли у следующего продавца что-то подобное?
«На семена я могу предоставить сертификат. Я закупаю семена в Москве и выращиваю сама саженцы. Кто мне даст на них сертификат?» - пытается объяснить садовод.
На соседнем столе калужанка Ольга Ефремова продает рассаду цветов. Признается, что свежих бумаг нет. Но вообще от Россельхознадзора не бегает. «У меня есть документы прошлогодние, в этом году не делала. Но вообще есть. Вы у приезжих посмотрите, есть ли у них документы, есть ли у них сертификация?» - вопрошает женщина.
У гостя из Алексина бумаги как раз есть. Свои, из Тульской области, но актуальные. Свидетельство выдано неделю назад, действительно в течение года. Плюс, продавец заверяет: на личном участке сажает кусты тоже из своего ассортимента. Но проверить этот факт не можем, остается лишь верить на слово. А вот покупателям специалисты все же рекомендуют рассказам доверять с оглядкой, а еще попросить для проверки положенные документы.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.