Автомобили для оказания первой медицинской помощи, техника для уборки завалов, машины для эвакуации граждан и газовой службы. Все они тоже относятся к системе спасения при чрезвычайных ситуациях. Есть и более специфичная техника. Например, квадрацикл для патрулирирования лесных массивов и квадрокоптер, способный искать пожары и потерявшихся людей с большой высоты с помощью хороших камер. Новинка в региональном МЧС - пожарная автоцистерна, которая вмещает восемь тысяч литров воды - весомый объём для тушения крупных пожаров. Таких единиц техники в стране всего 14.
Готовность техники противостоять любой стихии проверили начальник главного управления МЧС региона Владислав Блеснов и Василий Быкадоров. Заместитель губернатора отметил несколько недостатков в оснащении машин и попросил в ближайшее время устранить нарушения.
Владислав Блеснов, начальник Главного управления МЧС России по Калужской области: «Сейчас мы все нюансы отредактируем, недостатки исправим, укажем. Я думаю, все руководители наших подразделений: водоканала, теплосетей, энергетиков, пожарно-спасательные подразделения, конечно мы подготовимся к паводку».
Отработка навыков спасения утопающего при паводке - ежегодное обязательное мероприятие для спасателей. Но справиться с главной весенней стихией сотрудникам МЧС также помогает спецтехника. Судно на воздушной подушке - средство самое надёжное. Проходить может не только по воде, но и по льду, там, где катера и лодки ещё не пригодятся.
Александр Рожков, старший государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области: «Основное её предназначение - вот здесь, на Яченке. У нас не было таких больших чрезвычайных ситуаций, но тренируемся, в постоянной готовности держим судно. Сейчас вот уже будем спускать, постоянно оно будет дежурить».
Детализированного прогноза от Гидрометцентра о половодье пока нет. В МЧС его не ждут, ориентируются на средние многолетние значения и готовятся к наихудшему сценарию. Обычно период половодья в нашей области приходится на конец марта - начало апреля, тогда спасатели организовывают лодочные переправы, где затапливает дороги и эвакуируют людей из зоны подтопления.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.