Небольшой населенный пункт в Калужской области с населением чуть больше 5 тысяч человек. Отсутствие столичной суеты, тихая и размеренная жизнь. 13 июля 2018 года все изменилось.
По версии следствия один из местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался убить 9 летнюю девочку, затащив ее во двор одного из жилых домов. Не объясняя причины, он навалился на ребенка всем телом и начал душить.
Мать пострадавшей показывает место, где душили ее дочь, сейчас здесь все припорошено снегом, следов преступления давно нет. Но мать девочки с ужасом вспоминает, что ей тогда пришлось пережить. Позже она расскажет, что это был обычный летний день: сидели дома и отдыхали. О том, что случилось с ее дочерью узнала от соседки, которая и спасла ребенка. Девочка не могла ничего объяснить, так как была сильно напугана.
Преступника долго искать не пришлось. Деревня маленькая, все друг друга знают. Им оказался Виталий Щеглов, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности. В зал суда в наручниках и под конвоем, его доставили как опасного заключенного. Он еле ходит, плохо говорит, почти ничего не слышит, своей вины не признает.
Виталий Щеглов, подсудимый: «Я никому плохого не делал и не сделаю никогда. Пожалуйста, поймите меня. Я инвалид, я болен, я еле стою. Я потерпевший, попрошайничали, не виноват... побили меня».
Рассмотрев все материалы, приложенные к делу, суд признал Щеглова виновным в совершении преступления, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. Потерпевшие и государственное обвинение приговором остались довольны.
Владислав Андреев, заместитель прокурора Жиздринского района: «Государственное обвинение считает, что вина подсудимого доказана полностью. В соответствии с позицией прокуратуры, Людиновским районным судом подсудимому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима».
Не согласен с вердиктом адвокат осужденного. Виктор Абрамов считает, что наказание слишком суровое и намерен добиться справедливости. Данное решение будет обжаловано после получения копий приговора и подтверждения его действительности.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.