В следующем году будут особенно востребованы учителя русского языка и литературы, математики и педагоги начальной школы. А с введением второго иностранного языка, который появится во всех школах у учеников с 5 класса, потребуются также учителя французского и немецкого языков. Об этом сообщила начальник управления образования Калуги Ольга Лыткина. Помощи в подготовке специалистов ждут от профильных факультетов высших учебных заведений региона. В тоже время требуется и ощутимое омоложение педагогического коллектива во всех школах.
Ольга Лыткина, начальник управления образования города Калуги: «Сейчас учителей старше 55 лет 23%. Если мы посчитаем к 2025 году, процент должен быть совсем маленький, до 5 %. В противном случае у нас будут проблемы».
Добавим, что сейчас возрастной состав педагогических работников выглядит так: 8% -это учителя до 25 лет, 21% - до 35, почти половине педагогов - от 35 до 55 лет. Еще четверть калужских учителей в школах уже пенсионного или предпенсионного возраста.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.