На создание санавиации регион получит 70 миллионов рублей

06 ноября 2018 13:02

Наша область примет участие в национальном проекте «Здравоохранение». Он реализуется в стране в рамках «майских указов» Президента и рассчитан на 6 лет. Средства из федерального бюджета на условиях софинансирования выделят для модернизации различных сфер медицины.

В рамках нацпроекта в районах области отремонтируют 26 фельдшерско-акушерских пунктов и построят два новых. Также приобретут 16 мобильных комплексов для выездов на профилактические и медицинские осмотры. А через два года в регионе начнет работать еще и санавиация. На ее формирование из федерального бюджета область получит более 70 миллионов рублей. Все это сделает первичную медико-санитарную помощь более доступной для населения. При этом, чтобы избежать дефицита медицинских кадров, из федеральной казны выделят 1,5 миллиарда рублей. Эти средства направят на развитие системы обучения и реализацию мер соцподдержки. Областной минздрав разработал предложения по восьми составляющим нацпроекта.

Дмитрий Иванов, заместитель министра здравоохранения Калужской области: «Главный принцип не просто: «вам дали деньги, вы их реализуете». Сначала мы должны были предоставить основные моменты: те лечебные учреждения, которые нам необходимо восстановить, реконструировать, дооснастить тем или иным оборудованием. И только потом исчислялись финансовые средства».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.