По словам организаторов, формат встречи нестандартный. «Лунариум» – это синтез науки и искусства. Программа лекции сопровождается музыкальными композициями, в том числе прозвучали Лунная соната Бетховена и Лунный вальс Дунаевского.
Посетителей познакомили с первыми луноходами и с отечественной программой исследования спутника нашей планеты. При этом, отмечают организаторы проекта, факты о которых рассказывают в рамках данной лекции, малоизвестны, о них нельзя услышать на обзорных экскурсиях.
Вера Алексеева, заведующая отделом государственного музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского: «Первые станции не достигали успеха, обязательно был провал, потому что очень сложная задача. Первая станция промахнулась, вторая попала, но разбилась, оставила вымпел, в третьей опять не совсем удачное что-то было. Мы хотим показать полную историю, как она была, что были запуски официальные, а были старты тайные, зашифрованные. Вот это мы сейчас людям расскажем, потому что пришло время».
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.