Пациенты медицинского учреждения самовольно покидают заведение, покупают спиртное в местном магазине и распивают его на детских площадках, а также в прилегающем к диспансеру лесу. По словам местных жителей, родители боятся выпускать детей из дома, а также сами стараются обходить стороной пациентов, которые при всем этом перемещаются по поселку в больничной одежде. Как рассказал министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, это большая проблема. Большинство лечащихся имеет уголовное прошлое. Но учреждение предусматривалось, как санаторий. Подобная проблема с пациентами тубдиспансера уже возникала несколько лет назад.
Первый заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Денисов: «Я прошу там провести организационную работу с руководством диспансера и прекратить эти вылазки. Понятно, что у нас с одной стороны - это права человека, это конституционные права. С другой стороны, это права местного населения, не быть зараженным опасным заболеванием».
Председатель Законодательного собрания Калужской области Виктор Бабурин поддержал местное население: «Действительно детей бояться выпускать на площадки, потому что там распивают спиртное туберкулезные больные, они появляются везде. Не надо доводить население до взрыва, надо немедленно принять меры. Тогда приняли меры, продержалось несколько лет, сейчас опять распустились».
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.