Мероприятия ко Всемирной неделе космоса подготовили и в Музее истории космонавтики в Калуге. Так, все сеансы в планетарии начинаются с викторины «Астрокроссворд», ежедневно до 10 октября проходят тематические экскурсии. В этот раз группам гостей предлагают объекты, о которых будут рассказывать очень подробно. В их числе - костюмы космонавтов, станция «Мир» и Луноход. Это возможность получить детальные знания о любом из предложенных объектов.
Сотрудник Государственного Музея истории космонавтики Елена Кузина: «Какие интересные факты связаны с работой лунохода, чем знамениты колеса лунохода, почему такой конструкцией пользовались и американцы… То есть это глубокое изучение небольшого кусочка материала».
В Калуге ежегодно к этой дате проходит церемония почтового гашения специальной продукции. В этот раз коллекционеры пополнили фонды штемпелем с надписью: «Калуга – Город космонавтики». Это неофициальное название областного центра почтовики вырезали на печати впервые.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.