Выставка к 100-летию художника Филиппа Ёлгина открылась в Калуге

24 ноября 2017 10:33

Член Союза художников России, неоднократный участник региональных, всероссийских и зарубежных выставок. В калужском Доме художника открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Филиппа Ёлгина.

На выставке представлено около 200 картин художника. По словам организаторов, это лишь одна десятая часть от общего количества его работ. В экспозиции представлены разные жанры и техники - художник постоянно находился в творческом поиске. Среди работ - картины акварелью, гуашью и графика. Значительную часть занимают линогравюры, представленные в чёрно-белом и цветном варианте. По словам друзей и родственников Филиппа Ёлгина, его творчество не ограничивалось художественной деятельностью.

Жена художника Нина Елгина рассказывает: «Он вообще очень талантливый человек был. Он родился в Сибири. С малых лет играл на балалайке, на гармошке. Здесь у него был уже баян. Служил на маньчжурской границе. И когда брал, баян, играл вальс «На сопках Маньчжурии».

Все работы, представленные на выставке - это экспонаты из собрания коллекционера Дениса Гирина. Кроме картин, он предоставил и коллекцию этикеток для спичечных коробков. Их эскизы тоже принадлежат кисти Ёлгина. Познакомиться с экспозицией можно до 10 декабря.

 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.