Калужский ТЮЗ приобщает детей к чтению в проекте "Бабушка рекомендует"

01 ноября 2025 17:40

Калужский театр юного зрителя поддержал всероссийский проект "Бабушка рекомендует". Движение зародилось в Евпатории и с каждым днём набирает обороты по всей стране.

На сцене бабушка, окружённая внуками. Она читает детям сказку, а за спиной, стараниями артистов ТЮЗа, "оживают" книжные строки книги. Серия новых спектаклей рассчитана не только на маленьких зрителей, но и на их родителей, бабушек и дедушек.

В этот раз гостей знакомят с книгами современных российских авторов из Крыма. Представленные стихи и проза написаны специально для детей. Автор "Колыбельной для маленького пирата" Антон Ломаев не просто придумал рассказы, а ещё и нарисовал иллюстрации к своему изданию, поясняет актриса калужского ТЮЗа Маргарита Четверикова.        

"Сегодня я просто бабушка. Просто бабушка, которая читает книги любимым внукам. А делает это она для того, чтобы привить им любовь к чтению и почаще видеть детей с книгой в руках, а не с телефоном. Также, чтобы они вспомнили, что есть такое замечательное место – библиотека. Чтобы они ходили туда, брали книги и читали, потому что ничто не заменит живую книгу. Только она будит воображение", - Маргарита Четверикова.

Проект "Бабушка рекомендует" зародился в Евпатории. Суть идеи в том, что все ТЮЗы России знакомят зрителей с современной детской литературой. В театрах, которые примкнули к движению, читают одни и те же произведения, а после спектакля взрослые зрители голосуют за одну книгу. Таким образом, будет составлен рейтинг рекомендуемой детской литературы.   

Руководитель студии калужского ТЮЗа Елена Баландина рассказывает: "Бабушка читает чаще всего книги. Мы так привыкли испокон веков, поэтому именно бабушка должна сказать: вот эту книгу я бы прочитала своему внуку. И, покупая книгу, уже потом я вижу этот логотип и понимаю, что это точно стоящая вещь".

Бумажные анкеты для голосования зрителям раздают при входе в зал. В нашем ТЮЗе подобные спектакли планируют показывать раз в месяц. Читать книги будут разные.

Каждый город предлагает своих авторов. Имена калужских писателей, пока держат в секрете, но скоро их произведения узнает вся страна.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.