Юбилейная выставка Михаила Мантулина открылась в Калуге

24 октября 2025 10:34

Яркие краски, глубокие смыслы и смелые формы. В Калуге открылась выставка "Арт-полёт–50", посвящённая 50-летию творческой деятельности и 75-летию художника-авангардиста Михаила Мантулина. Экспозиция представлена в выставочном зале Дома художника.

Здесь собрались ученики, коллеги, почитатели творчества Михаила Мантулина. Его выставка — это своеобразное подведение итогов полувекового пути художника и отражение его внутреннего мира. Зрителей встречают работы в разных направлениях: живопись, графика, коллажи, арт-дизайн. Каждое произведение — размышление о времени, пространстве и человеке.

Председатель калужского отделения Союза художников России Ольга Кузьминова отметила: "Это вселенная Мантулина, где в жестких конструкциях располагается целый мир. Я думаю, что эта выставка станет праздником для всех посетителей. Я думаю, что ученикам и студентам повезло, что у них такой замечательный учитель".

Выставка приурочена не только к 50-летию творческой деятельности, но и к 15-летию преподавания Михаила Мантулина. За это время он воспитал целое поколение молодых художников, передавая им любовь к поиску нового и свободе выражения.

"Работы выполнены за последние 50 лет. Больше всего работ представлено, которые выполнены за последние годы. В основном за последние 5 лет. Потому что не хотелось перегружать. Ещё я и сократил количество работ для того, чтобы можно было их рассматривать и погружаться в эмоции", — поделился Михаил Мантулин.

Экспозиция "Арт-полёт–50" — это приглашение к размышлению и открытию. Здесь каждый зритель может увидеть свой собственный смысл, почувствовать энергию художника и вдохновение, которое сопровождает его на протяжении всей творческой жизни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.