"Звуки неземные" - так организаторы назвали мероприятие, посвящённое 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Его лирические инструментальные миниатюры и романсы в течение всего вечера наполняли красный зал музея.
Классическая музыка в исполнении солистов Дома музыки привлекала не только представителей солидного возраста, но и молодых жителей Калуги.
Екатерина Адайкина: "Увидели объявление и решили сходить, узнать, что это такое, вообще. Чайковский. На таком [концерте] ни разу не были и хотелось просто посмотреть, узнать".
Татьяна Жданова: "Очень интересно. Получается... за душу берёт. Вот прям слушаешь и думаешь - очень красиво".
Выездной концерт в музее по сложившейся многолетней традиции предваряет фестиваль искусств "Калужская осень". Он стал своеобразной увертюрой ежегодного музыкального праздника.
Художественный руководитель Дома музыки Элина Зеликова рассказывает: "Открытие фестиваля состоится 18 сентября. И на сцену выйдут Калужский камерный хор, Калужский камерный оркестр. Это будут оркестровые отделения и будет исполнение произведений контактно-артериального жанра. Будем исполнять песни "Санктуария" Карла Дженкинса, английского современного композитора".
Этой осенью в Калуге впервые будет выступать Руст Позюмский и ансамбль старинных инструментов "Новоселие", а московский пианист Дмитрий Беляк подарит калужанам вечер фортепьянной музыки. График фестиваля, по словам организаторов, довольно плотный. Концерты будут проходить через один-два дня вплоть до 28 сентября. Завершится 19 по счёту "Калужская осень" выступлением джазовой певицы Софи Окран.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.