В залах Калужского музея изобразительных искусств представлена история регионального искусства. Живопись и графика - работы, созданные за семь десятилетий, отражают этапы становления и развития Калужского отделения Союза художников России.
Куратор выставки "Единство разных" Ирина Гужова поясняет: "Эта выставка показывает такую ретроспективу развития искусства, начиная с 50-х годов до современного искусства. Разные стили, начиная от соцреализма, заканчивая современным авангардом. Это такая ретроспектива творчества. Мы в этой экспозиции показали наиболее значимые работы Калужских художников".
Несмотря на ограниченные площади, в экспозицию вошли известные произведения старейших членов Союза, например, Любимова, Павлишака, Абрамова. Остальные работы можно увидеть на сенсорном экране.
Председатель калужского отделения Союза Ольга Кузьминова говорит: "Понимаю, какая у нас сильная, разнообразная, разнонаправленная творческая организация. Очень здорово, когда у сегодняшней организации есть такой фундамент предшественников, на которых можно опираться. Очень достойно, уверенно. Замечательные работы. Это очень радует".
Произведения калужских мастеров находятся в музеях и частных коллекциях по всей стране и за рубежом. Но именно в калужском музее хранится самое представительное собрание.
Выставка "Единство разных" будет работать до 21 сентября.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.