Жан-Батист Мольер писал многие пьесы "под себя", не доверяя актерам своей труппы главные роли. Вот и центральный персонаж "Школы жен" — буржуа средних лет, считающий всех мужей рогоносцами, а жен лгуньями — впервые был сыгран самим драматургом. Эта комедия — одно из первых известных произведений Мольера, которое нечасто ставится в театрах.
"Рассматривали западную драматургию, классику, хотели комедию. Чтобы была качественная комедия, интересная, объемная, конечно, обратились к таким большим драматургам, как Мольер", — рассказывает режиссер спектакля Дмитрий Павлов.
Пьеса, как и другие комедии Мольера, высмеивает пороки общества. Не обходится и без любовной линии. При этом пьеса остается актуальной и спустя века после написания. Отсылкой к исторической эпохе являются разве что стилизованные костюмы.
"Тем не менее он будет очень современный спектакль. По юмору, по природе своей, по динамике. Сейчас проверим, пока рано что-то говорить. Жду, чтобы все чисто прошло. То, что репетировали, то, чего добивались", — поделился режиссер.
После генеральной репетиции ждать долго премьеру калужскому зрителю не придется. С 30 мая "Школа жён" войдет в репертуар театра, и все желающие смогут увидеть классику европейской театральной драматургии.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.