Калужанка победила во Всероссийском конкурсе "Молодые дарования"

18 апреля 2024 11:07

Хлудневская игрушка – визитная карточка Калужской области. Народный художественный промысел не только зародился, но и передаётся от поколения к поколению в деревне Хлуднево Думиничского района. Традиционные глиняные поделки отличаются по композиции и сюжету. Обо всех тонкостях мастерства рассказала победитель Всероссийского конкурса "Молодые дарования. Возрождение" Наталья Полубинская.         

К художественной лепке из глины Наталья Полубинская пристрастилась более шести лет назад. Делать хлудневские игрушки научилась у своей мамы Татьяны, которая в свою очередь переняла традиционное мастерство напрямую у жителей деревни Хлуднево. Весь цикл производства от добычи глины до росписи готового изделия мастерицы делают самостоятельно.  

"Поначалу игрушки выходили очень странными, рассказывает Наталья. - Мама мне помогала, корректировала, что-то долепливала сама. И практика, практика… Потом постепенно стало всё получаться. И сейчас всё уже само вылепляется, можно с закрытыми глазами лепить. Очень интересно".

Каждая игрушка уникальна, продолжает Наталья. Один и тот же сюжет в результате всегда получается по-разному. Барыня внутри полая и содержит шарик, который гремит при тряске. За это её прозвали "грематухой". Образ женщины – это оберег, который для древних славян всегда олицетворял материнство и плодородие.

Самая распространённая игрушка – свистулька, утверждает Наталья. Свистулька тоже имеет сакральный смысл, говорит мастерица. Свист отгоняет нечистую силу, так считали наши предки. 

Коза, дети, предметы быта олицетворяют изобилие. Разные элементы Наталья часто комбинирует в одной игрушке, поэтому оберег можно изготовить по индивидуальному запросу. 

А вот хлудневское древо символизирует гармонию человека с природой. Ствол означает род, листья и ветви – детей, корни – предков, птицы олицетворяют связь живого с высшим, а внизу часто располагается медведь – как символ российских земель. Сверху на древе можно налепить чаровницу – женщину, которая поливает его из кувшина. Этот элемент олицетворяет связь с высшими силами.

Изделия Натальи от изделий других художников можно отличить по именному клейму. Лучшие свои работы девушка оставляет у себя для многочисленных конкурсов и выставок, в которых участвует регулярно. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.