Иллюстрации к неизданной книге о Пушкине выставили в Калуге

11 апреля 2024 17:13

В Калужском музее изобразительных искусств в преддверии 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина открылась выставка картин не известного широкой публике автора Юрия Купреянова. Сотрудники музея осмелились предположить, что это иллюстрации к неизданной книге, посвящённой 100-летию со дня смерти поэта.   

Рисунки большей частью представляют собой эскизы книжных заставок, выполненных в технике силуэта. Заставки включают заголовки предполагаемых разделов книг: "Детство и юность", "На юге", "Поездка на Кавказ", "В Михайловском"... Заключает серию концовка книги с изображением обелиска на месте дуэли Пушкина.

Графические листы отличаются классической простотой и похожи на иллюстрации, по мнению искусствоведов. На полях листов видна сделанная карандашом характерная разметка, наносимая при подготовке макета книги.

Картины были переданы в дар музею частным лицом в 1982 году и с тех пор ни разу не выставлялись. Фамилия живописца – Купреянов – тоже вызывала сомнения. Сначала сотрудники музея были уверены, что работы принадлежат кисти известного советского художника-графика Николая Николаевича Купреянова, и только три года назад выяснили: это его брат – Юрий Купреянов.     

Куратор выставки Марина Зверева: "Интрига заключалась в том, что же это за издание такое? Мы долго искали, не могли найти эту книгу. Потому что макет существует. Макет обложки, макет титульного листа, на котором написано: "Александр Сергеевич Пушкин, 1837-1937" и выходные данные издательства – "КВО ББК" – загадочные. И только в последние годы удалось наконец выяснить благодаря внуку Николая Николаевича Купреянова, старшего брата этого художника, что это культурно-воспитательный отдел Беломорско-Балтийского комбината"

Юрий Купреянов отбывал там наказание за контрреволюционную деятельность. Он оформлял там лагерные журналы. Один из них назывался "Под знаменем Беломорстроя". В одном из этих журналов была опубликована статья, посвящённая Пушкину, но с другими рисунками художника.

А этих рисунков нет нигде, утверждают кураторы выставки. В те годы существовал самиздат, и Юрий Николаевич Купреянов оформил книгу Гумилёва "К синей звезде". Текст и рисунки были выполнены им от руки.

В ГУЛАГ художник попал из-за доноса. Купреянов-младший часто бравировал своим дворянским происхождением и показывал знакомым фото, на котором его отцу, царскому генералу, пожимает руку Николай Второй. Спустя 10 лет художника освободили, но новый донос не заставил себя долго ждать, и в этот раз его расстреляли.

После многолетней исследовательской работы сотрудники музея решились показать иллюстрации к неизданной книге посетителям.             

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.