Выставка картин Ирины Мареевой открылась в стенах ГТРК "Калуга"

28 марта 2024 17:46

В здании телерадиокомпании "Калуга" открылась выставка калужской художницы Ирины Мареевой. Название для экспозиции автор выбрала не только яркое, но и тёплое: "На солнечной стороне". Посетителям первой экскурсии художница призналась: любит рисовать при солнечном свете. 

Солнечным весенним днём в стенах ГТРК стало ещё немного теплее – благодаря картинам Ирины Мареевой. Как отметила наша коллега Инна Ясюкевич на открытии экспозиции, Ирина – человек щедрой души, готовый поделиться внутренним светом с каждым, кто видит её работы. 
 
Мареева рисует с детства. Особенно легко ей всегда давалось масло, но всё изменилось с рождением дочки Маши. Всеобъемлющую материнскую любовь лучше других техник передаёт акварель. Правда писать акварелью сложно, признаётся художница. Чтобы получилась лёгкая, воздушная, сочная картина, приходится продумывать каждый ход наперёд, как в шахматах.    

В работах Ирины акварель прекрасно сочетается и с тушью, и с гелевыми ручками, и с фломастерами. Преобладают изображения цветов, рыб и котов. Вдохновение мастер черпает в сказках, которые читает дочери, и в Машиных снах, которыми девочка делится с мамой. Отсюда и появляются плавающие, читающие, улыбающиеся рыбы и коты.   

"Мне всегда было интересно сочинять, - говорит Ирина. - Как писатель сочиняет, так и художник сочиняет. Только он сочиняет именно на плоскости 2D, на плоском листе. И мне всегда было интересно, как на плоском листе получаются уже целые композиции и ты в них можешь войти, как в какой-то мир".

Теперь все сотрудники ГТРК "Калуга" по дороге на работу, домой, перед выездом на репортажи, да и просто проходя по коридорам редакции, заряжаются по-солнечному тёплой энергией от картин Ирины Мареевой. Жители и гости города при желании могут к нам присоединиться.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.