Выставка живописца Владимира Духанова открылась в Калуге

27 марта 2024 17:31

Этюды в малых формах и картины, размеры которых поражают воображение. В выставочном зале Дома художника в Калуге открылась выставка русского живописца Владимира Духанова. Она посвящена юбилею со дня рождения мастера. 

Деревенские пейзажи, городская архитектура прошлого столетия, природа Калужского края и художественные фантазии – в экспозиции более 100 работ, выполненных Владимиром Духановым в лучших традициях русской реалистической живописи. Выставку посвятили 70-летию со дня рождения художника. Он всегда считал, что красота в окружающем нас мире, говорит супруга мастера, заслуженный художник России Татьяна Духанова. Нужно только присмотреться.

Куратор выставки Татьяна Духанова: "Традиции русского искусства запечатлены в картинах Владимира Геннадьевича. Здесь, в живописи, воплощены и позитив, и любовь, и сила, и желание жить – все, что называется любовь. Это является духовное начало, т.е. сам Господь".

Все работы, отмечают зрители, пробирают до глубины души. В них отражается свет и позитивное восприятие мира. Вместе с мастером кисти и красок им удалось прогуляться по городским улочкам, побывать на берегу реки и на бескрайних полях.  

В экспозиции представлено и несколько этюдов отца мастер – Геннадия Духанова, который передал сыну не только любовь к живописи, но и научил основам творчества. 

Экспозиция будет доступна до 14 апреля. В рамках выставки пройдут творческие встречи с художниками, где каждый желающий сможет получить ответы на интересующие вопросы, которые касаются профессиональной деятельности живописцев. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.