Фестиваль детских театральных коллективов "Зазеркалье" стартовал в Калуге

27 марта 2024 16:41

В Калуге проходит ежегодный фестиваль театральных коллективов детско-подростковых клубов "Зазеркалье". Не изменяя традиции, открытие фестиваля состоялось в Международный день театра, 27 марта. В этом году дата зеркальная: фестиваль проходит в 26 раз и в 62 раз в России отмечают Всемирный день театра.

По сложившемуся обычаю, фестиваль начинается с конкурса художественного чтения. Дети в течение нескольких дней – каждый в своей возрастной группе – будут читать стихи перед членами жюри.

Судьями фестиваля стали действующие актёры, поэты и руководители творческих коллективов. Во время чтения детям разрешается запинаться и даже начинать заново произведение, а педагогам – подсказывать. После выступления все участники гарантированно получают аплодисменты и первый приз – шоколадку.

В середине следующей недели начнётся основная часть фестиваля – показ театральных спектаклей. Все детские клубы Калуги будут принимать членов жюри и гостей конкурса на своей территории по очереди.

Церемония закрытия фестиваля запланирована на 24 апреля.    

Член жюри фестиваля "Зазеркалье" Андрей Семянищев: "Мы оцениваем одновременно и прозу, и поэзию. Присваиваем гран-при, первые, вторые и третьи места. И конечно, особо талантливым детям, но которые чуть-чуть не дотянули до какого-то определённого победного места, мы даём призовые номинации, например, "за креативность", "за старание". Выдумываем такие интересные номинации, чтобы поощрить талантливого ребёнка".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.