Палитру калужских улиц в акварелях представила художница Любовь Антонова

24 июля 2023 17:11

Старые купеческие дома, улицы и церкви в акварели. В калужской библиотеке для слепых имени Островского открылась выставка под названием "Палитра калужских улиц". Её автор - преподаватель живописи, калужанка Любовь Антонова.

Акварель - один из любимых техник художницы. Её привлекают не только свойства, но и удобство транспортировки. Это тоже имеет значение, ведь все работы, представленные на выставке мастер создавала во время пленэров. Любовь предпочитает работать с натуры. Так, поясняет автор, можно наиболее правильно подобрать цвета, и тем самым передать настроение пейзажа.

На своих картинах художница изображает улицы, по которым сама ходит изо дня в день. Она не ищет потаённые уголки Калуги, наоборот, предпочитает рисовать знакомые всем места. Считает, что зрителю приятно видеть на картинах узнаваемые пейзажи родного города. Экспозицию в библиотеке слепых Любовь Антонова открыла в память о дедушке, который был её читателем.

"Памятуя, что мой дедушка был большим трудолюбом, старательно работал, несмотря на то, что он был слепым. Для меня это ниточка к моему прошлому. Это показывает моё уважение к дедушке. Я очень рада, что есть возможность здесь выставиться. Я думаю, он был бы рад если бы это увидел", - признаётся автор выставки.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.