Выставка шаржей на современников Пушкина открылась в Полотняном Заводе

09 июня 2023 20:51

В калужском музее-заповеднике "Полотняный Завод" открылась необычная выставка, которую назвали "Ба! Знакомые все лица!". В ее основу лег альбом акварельных рисунков в коленкоровом переплете конца XIX века из собрания Государственного музея Александра Сергеевича Пушкина.

Альбом содержит в себе портреты представителей псковского провинциального дворянства, а также находившихся в городе военных. Со многими из них был знаком и водил общение знаменитый русский поэт. Содержание альбома демонстрируют копии рисунков с его страниц. Среди 39 представленных изображений можно узнать портреты генерал-майора Набокова и Кульнева, с которыми имел дружбу Александр Пушкин. В экспозиции представлен и портрет самого писателя. Посмотреть работы можно до 6 августа.

"Это немного шаржированные рисунки. Но, тем не менее они сохраняют черты той эпохи, черты тех людей, индивидуальные особенности. Альбом выполнен в очень интересном стиле. Озаглавлен альбом Ладыгиным. Он был адъютантом генерала Набокова. И, предположительно, по указанию Набокова и был выполнен этот альбом", - рассказала экскурсовод музея-заповедника Марина Величко.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.