Ежегодная акция "День дарения" прошла в Калужском музее изобразительных искусств

09 июня 2023 17:21

Живописные работы, скульптурные композиции и другие предметы искусства калужане и гости города передают в дар Калужскому музею изобразительных искусств в течение года. В начале лета его сотрудники проводят уже традиционный "День дарения". Приглашают всех дарителей и благодарят за внесенный вклад.

Чаще всего предметы в дар передают деятели искусств, чьи выставки проходят в стенах музея. В этом году прошло 50 персональных выставок. С каждой в фондах остается 1-2 работы. Однако одного желания автора подарить свое произведение недостаточно. Предмет принимает фондовая комиссия. Эксперты оценивают уникальность, рассматривают необходимость хранения в фондах. Если специалисты выносят положительный вердикт, то экспонат официально вносят в список музейной коллекции. Все подаренные в этом году работы отличатся по жанрам и стилям. Это картины, написанные масляными красками, акварельные работы, деревянные скульптуры калужских и иногородних авторов.

"Сейчас это полноправные произведения, которые будут жить достойной жизнью, они будут участвовать в различных тематических, фондовых, персональных выставках. У них начнется своя новая жизнь", - рассказала главный хранитель Калужского музея изобразительных искусств Лариса Хорошилова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.