Калужский казарменный городок может стать объектом культурного наследия

08 июня 2023 16:37

Историческое открытие, касающееся целого комплекса построек, сделали калужские краеведы. В ходе изучения архивных документов стало известно точное назначение постройки кирпичных домов на Гвардейской улице в микрорайоне Турынино в Калуге.

Дома на Гвардейской улице построены в едином стиле. Красная кирпичная кладка, по данным историков, относится к началу XX века. Однако сохранилась до наших дней практически в первозданном виде. Углубиться в историю построек калужские краеведы решили лишь в 2022 году. Результаты работы в архивах привели к настоящему открытию.

"Последним хозяином этих зданий был Бобруйский артиллерийский склад. Я работал с архивом этого склада. Я был первым человеком с 1917 года, кто открыл этот архив. В нем я обнаружил документы, в которых указано, что эти здания построены для 10-го Новоингерманландского пехотного полка. Этой информации нигде не было. Ее никто не знал", — рассказывает краевед Степан Волохов.

Полк, о котором говорит краевед, был организован еще Петром Великим. И перебазировался в Калугу из Нижнего Новгорода. Здания, по словам Степана Волохова, строили сами солдаты и офицеры. При возведении в первую очередь учитывали то, что они должны быть не столько красивыми внешне, сколько удобными для использования. Но при этом совсем от украшений не отказывались. Отсюда и название стиля — функциональный модерн. В нем выполнены все постройки комплекса. Да и сам проект городка — типовой для того времени. Именно это помогло краеведам установить назначение каждой постройки. Собирали в Интернете информацию о зданиях, сохранившихся по всей России, сравнивали. Удалось найти такой же дом в Новосибирске на улице Тополёвой. Они почти одинаковые, есть лишь небольшое отличие в отделке. Таким образом удалось установить назначение зданий.

Вот только дома в Калуге сохранились значительно лучше, чем в других регионах. Все потому, что они находились на территории военного городка и постоянно использовались. До наших дней крепко стоят на своих местах бывшее здание штаба, дом семей офицеров, казарменные помещения. Всего 12 построек.

Были в комплексе и хозяйственные постройки. Например, одно служило баней. После его приспособили под котельную, а затем и под жилое помещение. Люди там живут и сейчас. Но в ближайшее время здание подлежит расселению. На фасаде здания уже появилась табличка с объявлением о расселении и грядущем сносе. Но краеведы надеются сохранить постройку. Тем более теперь, когда узнали настоящую историческую ценность комплекса.

"В ближайшее время этим зданиям, построенным больше 100 лет назад, будет придан статус объектов культурного наследия. Соответствующие документы в управление по охране объектов культурного наследия уже поданы. Будет на заседании рассматриваться вопрос, чтобы придать им такой статус", — рассказывает краевед, заслуженный работник культуры России Николай Брокмиллер.
 
Новый статус позволит защитить объекты от сноса. А с учетом того, что постройки достаточно крепкие, в будущем будет возможность подарить им новую жизнь. Краеведы мечтают об открытии музея боевой славы на территории бывшего военного городка.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.