Малоярославецкий ансамбль "Славянские традиции" отметил 10-летний юбилей

04 июня 2023 13:23

Малоярославецкому ансамблю народной песни "Славянские традиции" исполнилось десять лет. Юбилей отпраздновали творческим концертом "Кладезь памяти народной" в стенах культурно-просветительского клуба "Встреча" Центра культуры и отдыха "Огонек".

Путешествие началось с выставки традиционного женского костюма. Этнограф-исследователь, руководитель и солистка ансамбля "Славянские традиции" Надежда Тростянская посвятила фольклору всю жизнь. По крупицам собрала бесценный материал традиций Калужского края. Старинные женские костюмы из ее личной коллекции напомнили о былых временах, а магия русского песенного творчества захватила гостей, собравшихся в культурно-просветительском центре. В этот день звучали старинные хороводно-плясовые, свадебные, игровые и святочные песни Малоярославецкого, Кировского, Хвастовичского районов и Орловской области.

Праздник творчества проходил в интерьере, стилизованном под старинную русскую избу, что позволило зрителям приобщиться к древним истокам русского быта и ощутить его красоту. Женский костюм, состоящий из понёвы, рубахи, занавески, с использованием калужской перевити, и повойник — в свою очередь, помогали почувствовать песню. Колорит и ритм музыкального произведения поддерживали трещотки и рубель, который в старину русские женщины использовали как для глажения белья, так и в качестве музыкального инструмента.

Песня — душа народа. Музыкально-поэтическое творчество — неотъемлемая часть фольклора, передаваемого из поколения в поколение. Славянские песни и музыка окружали наших предков на протяжении всей жизни. Праздники, гуляния, религиозные обряды, а также час скорби и грусти были наполнены музыкальным сопровождением, по тембру звучания соответствующим событию.

Желающих послушать любимых исполнителей оказалось немало. Артисты делились теплом своего сердца и дарили заряд невероятной энергии. Зрители благодарили их добрыми улыбками и аплодисментами. Коллектив "Славянские традиции" можно по праву назвать хранителем души народной песни.

"Это концерт, который несет в себе заряд ценности, духовности, сохранение традиций песенного фольклора. Все произведения исполнены а капелла, многоголосно. А такие песни, как "А все кумушки домой" и "Марусеня" взяли под аккомпанемент Дмитрия Галкова, — рассказала руководитель ансамбля Надежда Тростянская. — Достигли результата, достигли того, что имеем материальную, духовную культуру. Овладеваем песенным фольклором нашей Калужской области. Огромное спасибо коллективу, потому что в наше время привлечь людей к такому виду искусства просто невозможно. У меня в коллективе поют именно те люди, которым тоже с генетическим кодом передали свои наклонности и дар Божий их предки". 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.