Игры, выставки, викторины: акция "Библионочь" проходит в Калужской области

26 мая 2023 18:18

Всероссийская акция "Библионочь" стартовала в Калужской области. Основные мероприятия проходят 26 и 27 мая. В двенадцатом ежегодном проекте принимают участие 154 библиотеки нашего региона. Акция нацелена на развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризацию чтения и организацию новых форматов культурного отдыха.

Викторины, мастер-классы, игры, книжные выставки на открытом воздухе. "Библионочь" началась с "Библиосумерек" от областной детской библиотеки на площадке Инновационного культурного центра. Ближе к вечеру юным читателям предложили мультфильмы, публичные чтения любимых произведений. Под занавес для всех желающих организовали квест "Пропажа века, или Библиотечный переполох".

"Все сотрудники библиотеки превращаются в персонажей, в книжное царство. Во время квеста детям предлагается очень много различных загадок, отгадать книги, поэтов, писателей и даже пройти интересные головоломные загадки", — рассказала сотрудник Калужской областной детской библиотеки Светлана Коптяева.

Тема акции в этом году — "Читаем вместе". Читают , конечно, не только в библиотеках. В калужском музее истории космонавтики тоже присоединяются к "Библионочи". Вечером 27 мая музей представит для посетителей насыщенную  программу.

"Мы очень любим акцию "Библионочь", потому что это почти "Ночь музеев", только своя особенная атмосфера, она посвящена книгам. Мы стараемся всегда придумать что-то интересное, например, в этом году у нас будут мастер-классы по рисованию комиксов и традиционные мастер-классы", — отметила экскурсовод музея Елизавета Янина.

Конечно, "Библионочь" не обойдется без экскурсий, в роли гида будет герой сказки Алексея Толстого "Золотой ключик". Мальвина, она же специалист по одежде, расскажет юным гостям о космической моде. Еще ожидается Буратино, он поможет ближе познакомиться с творчеством Циолковского.
 
Научная библиотека имени Белинского в "Библионочь" тоже изменит свой формат, здесь в дни акции можно не просто взять книгу. Вечером 27 мая будут чествовать заслуженных работников "Легенд библиотеки", каждый сможет принять участие в литературно-музыкальном карамболе "Семейная бессонница, или Удивительные приключения в "Библионочь", также гостей ждут игры, посвященные литературным героям, и показ диафильмов.

"У нас будет прекрасная выставка из нашего редкого фонда книжек-малюток, будет репринтное издание "Слово о полку Игореве". Очень много будет викторин, все отделы выйдут и начнут представлять разные викторины и конкурсы", — рассказала директор библиотеки имени Белинского Елена Синюкова.

"Библионочь" охватит всю Калужскую область. За два дня на библиотечных площадках пройдет более 800 мероприятий самых разных форматов. Ознакомиться с полной программой акции можно на сайтах учреждений.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.