Выставка работ малоярославецких мастеров открылась в калужском Доме художника

26 мая 2023 11:00

В калужском Доме художника открылась выставка авторов из Малоярославца. На ней представлено свыше 200 работ. Выставка охватывает прошлое и нынешнее тысячелетие.

Пейзажи, натюрморты, портреты, декоративное творчество. От разнообразия картин в выставочном зале Дома художника пестрит в глазах. Эту богатую экспозицию представили члены творческого объединения "Вернисаж" из Малоярославца. В объединение входит более 40 художников, которые часто путешествуют по стране, участвуют в совместных пленэрах и за долгие годы стали друг другу не просто коллегами, а хорошими друзьями.

"Художники, как и писатели, наблюдают жизнь, смотрят на природу, портреты, цветы, храмы города и одновременно учатся друг у друга", - рассказывает куратор выставки Сергей Бауэр.

У каждого свой почерк и жанр. Кто-то предпочитает писать маслом, кто-то акварелью или карандашом. Но при этом имеет свой творческий характер и неповторимость, отмечает куратор выставки Сергей Бауэр. Он же является и ее участником. Автор отображает красоту и самобытность нашей страны.

А вот коллега Сергея Анатольевича Наталья Савченко предпочитает графику и акварель. На своих работах художница изображает пейзажи и натюрморты. Говорит,  выбор жанра зависит от времен года и настроения. Много работ Наталья посвящает Малоярославцу, тем самым признаваясь в любви родному городу.

"Мне очень важно услышать мнение своих коллег, что они скажут, что более удачно, что менее удачно. Это обмен опытом, это всегда необходимо для профессионального художника, чтобы развиваться и продвигаться дальше", - уверена Наталья Савченко.

Еще один участник выставки - юхновский художник Евгений Кондратюк - мастер интарсии. Это мозаичная техника из тонких листов шпона. Из него художник создает пейзажи, портреты и жанровые композиции. Работа кропотливая и занимает много времени, рассказывает мастер. Над одной картиной порой приходится трудиться целый месяц.

На выставке представлено свыше 200 работ 29 авторов. Выставка охватывает период XX и XXI века и по большей части посвящена любви к Родине и ее истории. А как она менялась со временем отображают картины.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.