Экскурсии, лекции, мастер-классы: Малоярославец присоединился к акции "Ночь музеев"

21 мая 2023 14:05

Малоярославец присоединился к акции, приуроченной к Международному дню музеев. В стенах военно-исторического музея 1812 года прошла экскурсия "История и истории: солдаты и генералы", где посетителям рассказали о жизни русской армии в эпоху Отечественной войны.

В этом году всероссийская акция посвящена Году педагога и наставника. Поэтому в центре внимания не только сохранение памяти и духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках и их подвигах.

"Наш музей представляет несколько лекций-путешествий. В частности, о генералах. Их личные и профессиональные истории, как они защищали свое Отечество на поле Малоярославецкого сражения", — рассказала директор музея Елена Щебикова.

Один из таких героев Малоярославца — отец Василий Васильковский, который стоял в первых рядах сражающихся егерей. С крестом в руке впереди полка он призывал воинов крепко стоять за веру, царя и Отечество. Впоследствии за подвиг в сражении под Малоярославцем священник награжден орденом Святого Георгия IV степени.

В другом корпусе музея прошло интерактивное занятие, посвященное вооружению русской и французской армий в эпоху Отечественной войны 1812 года. Здесь экскурсовод рассказал, как долго заряжать оружие, насколько тяжелый пистолет и какова длина сабли. Посетители смогли подержать в руках и сфотографироваться с образцами вооружения.

В этот день музейные экспозиции Малоярославца можно было осмотреть вне привычного графика работы до позднего вечера. Сотрудники военно-исторического музея подготовили для гостей познавательную программу: интерактивные экскурсии, мастер-классы и лекции.

"В этот день я позволю себе поздравить тех, кто любит музеи, кто работает в музеях и кто никогда не ходил в музеи, но, надеемся, придет. Поэтому всех с праздником. Мы всех вас ждем в стенах Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года", — заявила Елена Щебикова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.