Фонд Владимира Спивакова подарил балалайку юному музыканту из Калуги

21 мая 2023 12:37

Начинающий музыкант из Калуги стал на шаг ближе к мечте — воспитаннику 8-й детской школы искусств Антону Орлянкину подарили мастеровую балалайку. Инструмент предоставил Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, который помогает молодым талантливым музыкантам, танцорам, художникам.

Всего три струны, а какое звучание. Сложно поверить, что простая в устройстве балалайка у Антона Орлянкина звучит, как целый оркестр. Инструмент юноше подарил  Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, который помогает  детям, одаренным в музыке и изобразительном искусстве, в развитии их талантов. В первые дни, признался юноша, играл без остановки.

"Балалайка мастеровая. Она мне очень нравится. На ней играешь и наслаждаешься. Очень приятно. В ней преимущество. У нее хороший звук, особенно у первой струны, а также "ми". Она очень звонко звучит. Очень хорошо слышны разные приемы", — рассказал Антон.

На балалайке с ее неповторимым и узнаваемым тембром звучит все: от джаза до фольклора. Сочетаются аутентичные, гитарные и оригинальные приемы игры.

Такому подарку рад не только Антон, но и весь преподавательский состав. Ведь инструмент сделал конкретный мастер высокого уровня, отметила педагог Елена Лукашова. А в изготовлении применялись благородные породы дерева.

"Из замечательных пород деревьях сделана. Это черное, красное дерево, ель. Это настолько ценно. Инструмент замечательно звучит. Те приемы, которыми Антон овладел, теперь звучат гораздо ярче. Конечно, эта балалайка рассчситана на большие залы. На всю Россию всего четыре инструмента, всего четыре. Поэтому мы очень рады", — поделилась преподаватель детской школы искусств №8 Елена Лукашова.

С будущей профессией Антон уже давно определился. Он хочет выступать на высоком уровне. И в свои 13 лет постепенно готовится к поступлению в Российскую академию музыки имени Гнесиных. И уверен, что усовершенствовать навыки поможет новый инструмент. Возможности освоения нелегкого исполнительского искусства в 8-й городской школе расширились еще у нескольких человек. Еще трое учеников прошли серьезный отбор фонда. Благодаря чему ребята выступили перед большой аудиторией на концертах благотворительной организации в Москве.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.