Фестиваль современного искусства "Циолковский фест" открылся в Калуге

21 мая 2023 10:58

XI фестиваль современного искусства "Циолковский фест" открылся в Инновационном культурном центре Калуги в субботу, 20 мая. В этом году его тема — "Интроспекция", в переводе с латинского — "смотрю внутрь".

Космос в искусстве, космос в движении, космос буквально в воздухе. По традиции в первый день фестиваля в калужском ИКЦ представили буквально парад выставок. Первый вернисаж — выставка московского художника-космиста Василия Болдырева "Космическая музыка", его работы впервые выставлены в Калуге. "Воспоминания о детстве", "Праздник Пасхи", "8-я симфония Шуберта". Кажется, вещи земные, но художник изобразил их через призму неземного пространства, в сложной авторской технике. Работы мастера привезла его дочь Татьяна Гузеева.

"Я с огромным удовольствием хотела бы представить его работы и по космосу и по музыке, здесь всего лишь 17 работ, а вообще отец оставил после себя полторы тысячи больших полотен и еще две тысячи рисунков и эскизов, огромное их количество посвящено именно космосу. Я бы очень хотела их представить в Калуге, где все буквально пропитано темой космоса", — заявила Татьяна Гузеева.

Следующая экспозиция — "Отцы и Дети. Выставка-диалог. Автопортреты". Это работы о взаимодействии двух поколений. Как воспринимают молодые художники наследие прошлого, как они протестуют, как принимают? Большинство работ, показывающих сторону "детей", специально для фестиваля подготовили студенты и преподаватели калужского колледжа культуры и искусств.

"Для поколения "отцов" мы подобрали замечательных художников, это автопортреты Семена Аброськина, Иосифа Павлишака, Михаила Мантулина, Алексея Жемчужникова, Алексея Базанова и Даниила Мельшикова", — рассказала руководитель выставочного экспозиционного центра ИКЦ Анна Сенатова.

Далее фотовыставка — "По ту сторону света. Интроспекция". Это проект, направленный на изучение восприятия образов с точки зрения внутреннего мира человека. В серии работ автора Юлии Дударевой представлены фото, выполненные в ультрафиолетовом  спектре, что придает им особенную ауру и загадочность.

"Если присмотреться, каждый может увидеть что-то свое. Кто-то видит сказочных героев, кто-то мифических", — отметила Юлия.

Это далеко не все выставки, которые представили в день открытия фестиваля, который продлится до 27 мая. Калужан и гостей города ждет насыщенная программа. Мастер-классы, перформансы, творческие лаборатории, концерты и лекции. В программе фестиваля и театральные премьеры. Лекционная часть обещает интересные встречи с искусствоведами, учеными, поэтами и философами. Посещение мероприятий фестиваля бесплатное, на некоторые предусмотрена предварительная регистрация.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.