Ценную картину отреставрируют благодаря неравнодушным калужанам

19 мая 2023 19:22

Сбор средств на реставрацию ценной картины XIX века завершили в Калужском музее изобразительных искусств. Это единственное произведение Василия Голынского, которое находится в фондах музея. Специалисты будут работать с произведением "Рыбная ловля" ближайшие три месяца, затем оно вернется в основную экспозицию.

Василий Голынский — выпускник Императорской академии художеств, обладатель нескольких серебряных и золотых медалей, известен своими жанровыми картинами. Во многих его произведениях представлен мир крестьянской детворы, их светлое, беззаботное существование. Работы художника хранятся в немногих музеях России и в частных коллекциях за рубежом, а репродукций с сохранившихся картин очень мало. Это произведение из нашего музея было утрачено после Второй мировой, затем, по счастливой случайности, нашлось в Европе и вернулось в Калугу. По словам сотрудников музея, полотно ценное и требует дорогостоящей реставрации. Поэтому решили организовать сбор средств. За год накопилась сумма около 37 тысяч рублей, которая погасит 25% от стоимости реставрационных работ.

"Хочется выразить огромную благодарность неравнодушным людям, любителям искусства, нашим калужанам, всем тем, кто внес свой вклад в дело сохранения культурного наследия", — сказала главный хранитель музея Лариса Хорошилова.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.