Работы победителей конкурса "Люблю тебя, мой край Калужский!" выставили в КМИИ

17 мая 2023 16:17

Выставка победителей ежегодного областного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Люблю тебя, мой край Калужский!" открылась в Калужском музее изобразительных искусств. В ходе вернисажа состоялась церемония награждения авторов лучших работ.

В этом году на конкурс поступило 260 заявок, все они — от учащихся детских школ искусств региона. В своих работах юные художники запечатлели знакомые калужанам памятники природы, заповедные и просто живописные места, исторические достопримечательности. Каждый по-своему передает красоту и особенность малой родины. Ученица 5-го класса малоярославецкой школы искусств Анна Мартынова любит путешествовать по области. И, как настоящий ценитель живописи, за выразительными пейзажами приезжает в Тарусу. С одной из таких работ Анна стала призером областного конкурса.

Еще один из призеров — Амелия Звонова. Через свою работу юная художница передает атмосферу русского базара времен купеческой Калуги. Чтобы достоверно изобразить героев и окружающую обстановку, рассказала Амелия, пришлось посидеть за книгами по краеведению и проштудировать Интернет. Старания художницы отметили наградами. Она завоевала второе и третье места.

Работы участников оценивали по двум номинациям: "Изобразительное искусство" и "Декоративно-прикладное творчество". Из нескольких сотен заявок, по признанию жюри, выбрать лучшие было непросто. Каждый из ребят достоин высокой похвалы. Всем удалось подчеркнуть красоту и неповторимость родных пейзажей.

"Нам было очень приятно, что юные художники любят Калужский край, с удовольствием рисуют Калужский край. Причем по их работам видно, что у них есть любимые места. Это чувствуется, это заметно", — отметила организатор конкурса Марина Бакулина.

Победителями и лауреатами конкурса стали 38 человек. Оценивали участников в нескольких возрастных категориях от шести до 16 лет. Увидеть работы можно до 28 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.