Калужане совершили музыкальное путешествие по странам Европы

15 мая 2023 20:20

Концерт-беседа "Путешествие по странам Европы" состоялся в Инновационном культурном центре Калуги в рамках фестиваля "Путь к свету" 15 мая. Это музыкально-просветительский проект, который позволит людям с ограниченными возможностями здоровья и при этом профессиональным музыкальным образованием реализоваться как артистам. Слушатели, в свою очередь, могут узнать много нового о мировой музыкальной культуре, а также получить эмоциональный заряд и мотивирующий образец человеческой стойкости, рассказала художественный руководитель фестиваля Юлия Монастыршина.

"Инвалиды получают бюджетные места в колледжах, вузах, но потом, когда человек получил музыкальное образование, то он сидит дома и ничего не делает. Потому что слепой педагог в музыкальной школе никому не нужен, он не видит нот, слепой певец в театре тоже не востребован, потому что нужно видеть партнеров и режиссера. И нам пришло в голову сделать вот такой проект, задача которого — творческая, профессиональная реализация музыкантов, имеющих инвалидность", — рассказала Юлия.

За полтора часа, что длилось выступление, гости смогли побывать в Англии, Венесуэле, Австрии. Простота изложения и интересное содержание беседы, из которой зрители узнали много интересных фактов из жизни композиторов, истории создания музыкальных произведений и сокрытые в них секреты, никого не оставили равнодушным.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.