Выставка одной картины к 150-летию Станислава Жуковского открылась в Калуге

12 мая 2023 21:21

13 мая исполнится 150 лет со Дня рождения известного белорусского художника польского происхождения, пейзажиста Станислава Юлиановича Жуковского.

Имя Станислава Жуковского прочно вошло в историю русской живописи первой половины XX века и соотносится с яркими, запоминающимися пейзажными мотивами. В фондах Калужского музея изобразительных искусств хранятся четыре работы  художника. В их числе — композиция "Весна". Перед зрителем предстает лесная поляна с еще не растаявшим снегом, на который падают легкие голубые тени стоящей на первом плане сосны, окруженной плотно подступившими зарослями. Все выглядит настолько естественным, что у зрителя создается впечатление, будто весенний пейзаж он созерцает вместе с автором картины.

"Он очень любил показывать такие переходы с зимы на весну, с осени на зиму. И всегда говорил, что лето — это самое невыразительное время, старался его не писать. Буйство зелени и все, ему это было неинтересно. Он любил тающие снега, когда еще только воздух меняется. Все это мы можем увидеть на его работе", — отметила сотрудник музея Юлия Заложных.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.