Спектакль для взрослых показали на сцене Калужского театра кукол

12 мая 2023 10:12

В Калужском театре кукол состоялась премьера спектакля для взрослых. "Декамерон" Боккаччо уже показывали три года назад, а сейчас решено возобновить постановку с доработками и новыми сценами.

Любовь, страсть, вожделение, риски, слабости и грехи. Все это непременно окружает человека, а вот выбор за ним - сможет ли устоять обычный прихожанин или служитель церкви перед искушением? На эти темы рассуждал итальянский писатель Джованни Бокаччо более 650 лет назад. Актуальны ли эти истории сейчас? Ответ на этот вопрос искали в Калужском театре кукол на спектакле "Декамерон". Постановка в афише вышла с ограничением 18+.

За 6 веков существования рассказы итальянца не потеряли актуальность. Именно современность новелл подтолкнула Петра Васильева взяться за мировую классику. Что ни рассказ, объясняет режиссер, то слепок с сегодняшнего дня. И в самом центре каждой - любовь в разных ее проявлениях.  

"Это произведения для взрослых и для образованых взрослых. Идут годы, века, тысячелетия, а человек, его природа не меняется. Что в 14 веке, что в 21, она одна и та же, не надо переодевать персонажей в современную одежду для того, чтобы сравнить себя сегодняшнего с персонажем той эпохи", - отмечает режиссер-постановщик.

Декамерон - собрание ста новелл итальянского писателя Джованни Боккаччо. Одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса. Из сотни выбрали 5, на каждую новеллу 20 минут. На театральных подмостках "Декамерон" не редкость. А вот в репертуарах кукольных театров появляется не часто. Однако именно такая форма позволяет режиссеру и актерам уйти от назидательности с одной стороны и не попасть под жернова моралистов с другой. Ведь сильное орудие - это юмор, особенно, когда страсти становятся смешны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.