Тарусский художник Николай Гурин представил масштабную выставку в Калуге

24 апреля 2023 11:05

Оказаться "В плену у красоты" предлагают посетителям Калужского музея изобразительных искусств. Там открылась одноименная выставка. Автор полотен Николай Гурин уже 30 лет живет в Тарусе. Музейное пространство Калуги его картины покоряли уже не раз, однако персональных выставок такого масштаба в областном центре у художника еще не было.

"Яркие, самобытные, характерные" — так описывают картины Николая Гурина его близкие и друзья. На открытие персональной выставки в Калугу вместе с художником приехала целая делегация. Этого события художественная общественность Тарусы ждала долго. Изначально открытие персональной выставки кураторы музея планировали на 2021 год, но сроки подкорректировала пандемия.

"Мы стараемся показывать разное творчество, чтобы калужский зритель видел не только московских или других известных художников, но и классных, действительно первоклассных художников, которые живут рядом с нами. Николай Гурин действительно художник очень высокого полета, имеет узнаваемое творческое имя", — заявила куратор выставки Юлия Заложных.

Интересно, что человеческий образ героем картины выступает лишь в одном сюжете — это жена художника Валентина. Николай Гурин в первую очередь мастер русского пейзажа. Заснеженная просека, панорама города, летнее буйство зелени в овраге. Сам автор признается: Таруса — город, который не перестает вдохновлять его уже 30 лет.

"Там луг, здесь лес. Пригорки, горы, рельефно очень интересно. Таруса действительно такая поэтическая, освещение вечером — это такие закаты сумасшедшие. По-моему, намоленное место", — отметил Николай Гурин.

Отдельную часть выставки занимают цветы. Здесь и натюрморты с полевыми ромашками и садовыми бархатцами. Живопись представлена в ретроспективе: некоторые работы написаны художником еще в прошлом веке, однако есть и свежие полотна. Всего в двух залах Калужского музея изобразительных искусств более 60 работ. Увидеть их можно до 21 мая.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.