Студенты столичного театрального ВУЗа представили оперу-водевиль на сцене калужского драмтеатра

07 апреля 2023 12:47

Опера-водевиль - это комедийная постановка, с песнями, танцами и шутками. Для зрителя это возможность отдохнуть и посмеяться. Но для актера этот комбинированный жанр вовсе не такой простой. Особенно если актеры только начинают свой путь в творчестве. Постановку на калужской сцене представили студенты ГИТИСа.

Без поднятия занавеса, при горящем свете в зале. Этот спектакль на сцене драматического театра для калужского зрителя начинается непривычно. Но и актеры на этот раз калужанам незнакомы. Оперу-водевиль "Хлопотун" в Калугу привезли студенты  ГИТИСа.

Калужский драмтеатр уже не первый год предоставляет московскому институту сцену для постановок. Для зрителей это возможность увидеть новый спектакль. Но гораздо больше это значит для самих актеров.  

"Поскольку мы играем главным образом в учебном театре, у нас немного другая сцена. И когда мы приезжаем в другое место, им приходится что-то делать по-новому, импровизировать. Что-то делать заново. Это для них неожиданно, ведь это большая сцена. Для актеров это большое испытание", – рассказывает руководитель курса Александр Бармак.

Есть в такой постановке и еще одна сложность. Роли исполняют студенты третьего курса. И их возраст не вполне ответствуют возрасту героев. Особенно это касается мужских ролей. Молодым людям нужно не просто передать характер и эмоции персонажей, но и на время спектакля стать почти в два раза взрослее.

Постановка студентов ГИТИСА короче привычных спектаклей. Но за это время артисты успевают играть драматические роли, выходить в зал и работать со зрителями. Но самое главное - петь. Молодые люди - будущие актеры музыкального театра. Они работают в таких жанрах как опера, оперетта, мюзикл.

Эту постановку молодые актеры уже успели хорошо отрепетировать. Именно этот спектакль ребята играют второй год подряд. Но когда занавес закроется, они снова будут обсуждать с педагогами каждую реплику, чтобы довести свое мастерство до совершенства. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.