Книгу к 130-летию со дня рождения Маяковского презентовали в Калуге

05 апреля 2023 18:33

"Культ поэта. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования". Презентация книги с таким названием прошла в Калужской областной научной библиотеке имени В. Г. Белинского. Ее автор Станислав Степанов — коллекционер и поэт. Презентацию книги приурочил к 130-летию со дня рождения Маяковского.

Станислав Степанов показывает целый альбом различных марок. Современные школьники смотрят с удивлением — для них марка, словно динозавр — пережиток прошлого. Однако для Степанова это лишь один экспонат из огромной частной коллекции. Все ее артефакты связаны с именем Владимира Маяковского. Всего их более 200. У Станислава Степанова также есть редкие открытки, именные монеты и конверты, художественные портреты и бюсты. Часть личной коллекции прямо сейчас экспонируется на выставке в Ярославле. Ее автор рассказывает — любовью к Маяковскому он проникся еще в школьные годы.

"Интересный подход к стихам. Ты, начиная читать стихотворение Маяковского, не знаешь, чем оно закончится. Это очень привлекает. Потому что неинтересно читать стих, который начинается и заканчивается тем, что ты понимаешь. Ну и плюсом, в школе все начиналось, очень хорошее преподавание учителем литературы. Которая и заронила зерно", — отмечает Станислав Степанов.

Уникальное строение стихотворений, неологизмы, своеобразный взгляд на поэзию — всё это о Маяковском. Станислав признается: коллекционировать вещи, рассказывающие о великом поэте, ему искренне интересно. Именно экспонаты из личной коллекции и вдохновили его на уникальный печатный труд, посвященный 130-летнему юбилею со дня рождения поэта.

"Мне уже со стороны говорили, что эта книга может быть настольной книгой вообще для коллекционера. Вы, например, любите Цветаеву, и вы захотите все о ней узнать. Открываете книгу, и уже основные направления коллекционирования видите. Вам остается только найти Цветаеву на марках, на значках, на буклетах и на всем остальном", — отмечает Станислав Степанов.

Тираж книги 200 экземпляров — это подарочное издание, говорит автор. Книга богата иллюстрациями, на страницах их больше восьми сотен. Станислав Степанов и сам пишет стихи. Два его сборника, а также новый труд "Культ поэта. Владимир Маяковский в предметах коллекционирования" можно найти в калужской областной библиотеке имени Белинского.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.