Выставка к 230-летию со дня рождения Батенькова открылась в Калуге

05 апреля 2023 07:27

5 апреля исполняется 230 лет со дня рождения Гавриила Степановича Батенькова, участника Отечественной войны, поэта, декабриста. К этой дате сотрудники калужского музейно-краеведческого центра подготовили выставку, которая рассказывает о его жизненном пути.

Философ, герой Отечественной войны 1812 года. Его имя навсегда вписано в историю России, рассказывает директор музейно-краеведческого центра Елена Левина. Однако наибольшую славу ему принесла помощь декабристам. Накануне восстания 1825 года он участвовал в совещаниях членов Северного общества - тайной революционной организации, подавал различные советы декабристам, однако в самом восстании непосредственного участия не принимал.  

"Через две недели был арестован. И день ареста, 29 декабря, всегда называл днем своей "политической смерти". Затем судьба тяжелейшая. Как и все участники восстания он был отправлен в Петропавловскую крепость. Привлечен к следствию и вердикт следующий: 20 лет одиночного заключения", – рассказала директор музейно-краеведческого центра.

После амнистии 1856 года Батеньков поселился у Евдокии Елагиной в Тульской губернии. Оттуда он часто приезжал в Калугу, где позже купил и усадьбу. С 2009 года это музей. В экспозиции десятки предметов, принадлежавших Батенькову.

Гавриил Степанович нашел себя и на литературном поприще. Он был очень оригинальным поэтом для своего времени, рассказывает научный сотрудник Калужского объединенного музея-заповедника Дмитрий Кузнецов.

Калужан и гостей города ждут в музее регулярно. В рамках празднования юбилея сотрудники подготовили лекции, мастер-классы и тематические выставки, рассказывающие о жизненном пути и творчестве Гавриила Степановича Батенькова. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.