Выставка "Пластика и графика" открылась в калужском Доме художника

31 марта 2023 21:14

Разные материалы, техники и даже направления искусства сочетает в себе выставка "Пластика и графика". Она начала работу в Доме художника. На ней можно увидеть, как камень может стать воздушным или как на плоском листе появляется объем.

Плавные изгибы, гладкая поверхность, изделие будто парит в воздухе. Таким изящным и воздушным кусок твердого мрамора стал в руках скульптора Сергея Лопухова. Его работы стали центром экспозиции под названием "Пластика и графика", которая начала работу в Доме художника. Среди представленных работ - только одна скульптура медведя, которая выполнена в стиле "натурализм". Сам же автор тяготеет к абстракции. Ему близки плавные линии, которые переплетаются и образуют единое целое. Именно такие изделия получаются у Сергея, когда есть время творить для души.

"Действительно, так редко все может совпасть, чтобы и камень подходящий был, и идеи, и время. И вот получилась скульптура. И не та, что хочет заказчик, а та, что хочешь ты. Ведь ты сам - это самый взыскательный и самый лучший заказчик", - уверен скульптор.

Свои изделия из камня и дерева представили и другие мастера. Здесь грациозные гепарды соседствуют с морскими раковинами. Здесь же можно поймать человеческий взгляд, застывший в камне. И это только часть выставки. Вторая - это работы, выполненные на холсте. В них тоже нет единого стиля, ведь принадлежат они разным авторам. Ест работы в карандаше, акварели, пастели. Организаторы выставки уверены, что такое сочетание разных техник и направлений и есть главная изюминка выставки.

Участие в выставки приняли не только калужане. Свой работы представили мастера из Тарусы, Обнинска, Козельска и даже Тулы. Организаторы отмечают: благодаря широкому разнообразию стилей и направлений, такие выставки могут быть полезны в том числе студентам. Экспозиция - наглядный материал для изучения. Познакомиться с выставкой в познавательных или эстетических целях можно в Доме художника до 23 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.