Краевед Ирина Маркина живописно призналась в любви к Калуге

31 марта 2023 09:32

"Влюбленная в Калугу". Выставка картин под таким названием открылась в Палатах Коробовых. Свои творческие работы представила Ирина Маркина — художник, краевед, писатель и экскурсовод. На церемонии открытия она призналась: эта выставка — еще одно выражение любви к нашему краю.

Ирина работает заведующей отделом краеведения в Центральной городской библиотеке имени Н. В. Гоголя. Она автор множества статей, докладов, посвященных истории Калуги, и двух сборников стихотворений. Также Ирина проводит экскурсии, на которых знакомит калужан и гостей города с историей и достопримечательностями Калуги. На разных площадках областной столицы можно увидеть ее главной героиней моноспектакля или лектором на краеведческих встречах. Об авторской выставке Ирина Маркина говорит: это не картины, а просто творческие этюды. Моменты, близкие к сердцу и душе.

"Это результат моего творческого вдохновения. Любви к родному городу. Мне очень хотелось бы, чтобы его жители, увидев эти небольшие эскизы и фрагменты, поняли, насколько он хорош. Насколько мы его любим. И что самый невзрачный момент, скажем, небольшой водоем в черте города, может предстать как сюжет", — отметила Ирина Маркина.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.