Региональный этап всероссийского конкурса "Живая классика" проходит в Калуге

30 марта 2023 16:04

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика" проходит в Калуге. На него собрались ученики с пятого по 11-й класс, которые уже стали лучшими в своих школах, а затем и в районах.

Какое именно произведение выбрать, участники решают сами. Главное, чтобы оно относилось к русской классике. Хорошее знание текста — еще не залог успеха. Жюри оценивает интонацию, умение держаться на сцене и даже сценический образ. Кроме того, нужно правильно подобрать размер отрывка. В среднем выступление должно длиться около четырех минут.

"За эти четыре минуты нужно полностью выложиться, объяснить все, рассказать и показать характер героя. Конечно, это далеко не каждый может. Но если ребенок сам выбрал произведение, если это его любимая книга, то все получается", — отметила организатор регионального этапа Ольга Пайер.

Региональный этап займет два дня. Жюри выслушает представителей всех районов области и выберет трех счастливчиков. Они отправятся на следующую ступень конкурса — в детский лагерь "Артек" на побережье Черного моря.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.