Выставка художницы Марии Чекмазовой открылась в стенах ГТРК "Калуга"

29 марта 2023 21:12

Пройтись по Млечному пути сотрудникам и гостям телерадиокомпании "Калуга" еще не приходилось. Хотя и временно, теперь такая возможность есть. Картинная галерея в фойе ГТРК стала выставочной площадкой для калужской художницы Марии Чекмазовой. Она представила свой проект "Защитники мира". Работы посвящены солдатам, которые в разные времена защищали и продолжают охранять мир и покой. Недавно Мария получила предложение показать свои работы в музее "Арт-Донбасс". Он находится в Донецке и сейчас организует выставки только в онлайн-формате. Чтобы попасть в экспозицию, художнице было необходимо снять ролик, который музейщики загрузят на свои электронные ресурсы. С просьбой помочь в создании этого видео Мария Чекмазова обратилась к депутату Законодательного собрания региона Александру Баркову, который не только пообещал помочь с роликом, но и предоставил площадку для выставки.
 
"Каждый раз картина в новом интерьере смотрится совсем по-другому. Но мне особенно приятно, что картины здесь будут жить, потому что в это пространство не придут случайные люди. Это очень важно. Для них это тоже опыт", — отметила художница.

Мария Чекмазова — представительница школы современного искусства. В своих работах на первое место ставит чувства и переживания. Эволюцию человеческого сознания она выражает не только цветом, но и игрой текстур. Среди работ всегда есть картина, которая вызывает у автора особый трепет, рассказывает Мария. На этой выставке такой стала "Лактэ Виа" — "Млечный путь".

"Я думаю, что она очеень сильно отражает в принципе эволюцию сознания, которая происходит в последние годы не только со мной и со многими из нас. Мы возвращаемся к духовности, нашим архетипам, которые нам очень дороги, на которые мы, как на свет, идем в темные времена", — отметила Мария Чекмазова.

Выставка состоит из картин и небольших новелл. Их художница относит почти к каждой своей работе. Так зритель сможет больше понять авторский посыл. 

"Неожиданна выставка тем, что это некие литературно-графические компиляции, когда есть работа и когда есть некий такой текст, есть новелла. Новелла — это может быть некая подсказка, возможность понять внутренний мир художника через его подачу", — считает куратор выставки Инна Ясюкевич.

Выставляться на нестандартной площадке для Марии Чекмазовой приходится впервые. Поддержать художницу пришли ее друзья и знакомые по разным социальным проектам.

Параллельно с проходящей выставкой в стенах ГТРК снимается и ролик для его дальнейшего размещения на онлайн-площадке. Экспозиция еще будет дополняться, говорит автор.  Мария заканчивает работу над картиной, которую она посвятила волонтерству.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.