Ежегодный фестиваль любительских театров "Дети режиссера Станиславского" стартовал в Калуге

26 марта 2023 11:21

Ежегодный фестиваль любительских театров "Дети режиссера Станиславского" стартовал в Калуге. Врачи, инженеры, учителя, а все вместе — театральная труппа. Любительские театры сближают людей разного возраста и профессий, которые после основной работы превращаются в декораторов, гримеров, осветителей и актеров. Объединяет их любовь к сцене. Театру эти люди посвящают все свободное время. Именно для них и создан фестиваль, рассказывает его основатель Михаил Коротин.
 
"Фестиваль задумывался именно для того, чтобы дать возможность коллективам Калуги и Калужской области собраться и показать свое творчество. Именно для этого. В этом году будут коллективы из Малоярославца, Обнинска, Козельска. Конечно, калужские тоже", — рассказал Михаил Коротин.

Мелодрамы, комедии и даже драмы — девятый фестиваль любительских коллективов богат на театральные жанры. Первыми на сцену вышли артисты калужского Экспериментального театра. В этом году взялись за пьесу Юлиу Эдлиса "Где твой брат, Авель?", в основу которой легла библейская притча о Каине и Авеле.
 
"Она обладает магнитом, от которого сложно уйти в сторону. Она о предательстве, о месте человека не только на фронте, но и в тылу", — отметил режиссер театра Анатолий Сотник.

Минимум декораций и максимальная отдача в игре — только так, считают актеры, можно добиться хорошего результата. Ведь, если поверить в своего героя, то и зритель поверит в него. Поверит и поймет

"Роль учим, конечно, а подготовка — внутренний организм. Нужно пропитаться сущностью героя, чтобы все получилось на сцене", — заявил актер Геннадий Тимошин.

В этом году актеры со всей области покажут 14 спектаклей для детей и взрослых. Организаторы уверены: каждый найдет постановку, которая придется по душе. Сделать свой выбор можно до 2 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.