Город как пространство вечности и бытия: выставка обнинской художницы открылась в Калуге

24 марта 2023 21:05

Живопись, графика, скульптуры. В калужском Инновационном культурном центре открылась выставка обнинской художницы Анастасии Галицыной "Незеркальные проекции городских цитат". В экспозиции десятки работ.

Карандаш и акрил на холсте, куски арматуры в гипсе, склеенный картон — на выставке представлено все разнообразие жанров, от инсталляций до авторской техники. Эксперименты с пространством и выразительными средствами, а также вечный поиск своей собственной интонации, почерка, а также места в искусстве — этим на протяжении жизни занимается Анастасия Галицина. Она не раз меняла тематику произведений и стиль: то размышляла над тем, что такое движение, то раздумывала, что из себя представляет свобода, а теперь вернулась к городской среде. Рассказывает, вдохновение черпает из прогулок.
 
"Фасады домов с тобой разговаривают. Начинается такой интересный рассказ. Все открывается неожиданным образом. Мой художественный фокус разнообразен. Фокус зрительного моего внимания разный. Я могу издалека смотреть и философски относиться к объектам, а могу и приблизиться к материальности и фактуре", — отметила Анастасия.

Яркие краски, приглушенные оттенки,  необычность подачи — все это произвело впечатление на зрителей и заставило поразмыслить над тем, что хотела донести  художница.

Главными героями выставки становятся зрители, рассказывает Анастасия Галицина. Они погрузились в мир искусства, а значит — прошли через некий портал, ведь картины являются проводниками к воспоминаниям и ассоциациям. Художница верит, что каждый человек обладает необходимым внутренним ресурсом, который его поддержит в трудную минуту, нужно лишь с надеждой обратиться внутрь себя, удерживая фокус на позитивном, а помогут в этом "Незеркальные проекции городских цитат". Главное — пользоваться подсказками.
 
"Я бы хотела, чтобы зрители вспомнили, что они знают про город. Это история про город. Эти городские исследования присутствуют в моем творчестве на протяжении всего периода моей работы. Но всегда город открывается мне с разных сторон", — рассказала Анастасия Галицина.

В этот раз в городской среде встречаются пространство бытия и вечности, где человек вынужден размышлять над этими вопросами, бытия и вечности, на ходу. Художница же предлагает сделать расфокусировку сознания, замедлиться и понаблюдать за тем, что говорит город. Сделать это можно до 4 апреля.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.